Клещевой энцефалит-КВЭ,боррелиоз- рекомендации.

Это наша копилка знаний - ссылки, статьи и т.п.
Аватара пользователя
Mykola
Румяное ЗЛО
 

Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 02 май 2011, 18:34
Награды: 1
:
Неоценимый вклад III степени

Re: Клещевой энцефалит-КВЭ,боррелиоз- рекомендации.

Сообщение Mykola »

Пинцет вы в лесу хрен найдете. Поэтому на клеща просто накидывается узел из нитки, затягивается и уже за нитку выкручивается. Самый простой способ, но бывают совсем уж мелкие клещи - на них сложно накинуть нитку.
Винтовки! Вот они здесь, перед ним! Каждое ненавистное лицо - винтовка. За винтовки он примет бой. Он сам винтовка!
Groskim
Гость Клуба
 

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 май 2013, 18:52

Re: Клещевой энцефалит-КВЭ,боррелиоз- рекомендации.

Сообщение Groskim »

Если вдруг вы обнаружили у себя клещя, который уже впиявился в вас. Главное это, без паники его вытащить.

Самая сложность вытащить клещя с головкой и его рожками ( которыми он держится внутри) Сам клещ очень плотный но основании головы его и туловищя очень хрупкое. Если вы оторвете головку, то вам поможет только нож в этом деле, а лучше хирург. :)) Клещ протыкает кожу своими хоботками и раздвигает ими порез в которую засовывает свою голову и прижимает себя хоботками с острыми насечками. Собственно они и удерживают клещя внутри. Зачем смазывают керосином и кремами: для того, чтобы перекрыть поступления воздуха клещю, в уменьшением воздуха вокруг клещ ослабевает хватку и его можно вытащить. Лучше всего использовать пихтовое масло или облепиховое. В детстве использовали горячую иглу для вытаскивания этих животных :)).
Вложения
-21.jpg
-21.jpg (8.41 КБ) 12469 просмотров
клещ.jpg
клещ.jpg (6.51 КБ) 12469 просмотров
sanitar
Доктор ЗЛО
 

Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:30
Команда: З.Л.О.
Откуда: Россия

Re: Клещевой энцефалит-КВЭ,боррелиоз- рекомендации.

Сообщение sanitar »

я не настолько глубокий специалист в хелицерах и педипальпах, наксолько в курсе постараюсь ответить:
Скотиныч писал(а):а почему клеща надо выкручивать именно против часовой стрелки? правило буравчика? связано ли это со строением хоботка клеща? имеет ли он (хоботок) "+" спиральную резьбу нанесенную на хоботок?
http://www.pauko.ru/klesh3.php
Скотиныч писал(а):И про крокодилов! Вань, да, напиши про крокодилов! Надо ил крокодила нести в ближайший медпункт?
не надо на меня стряхивать СВОИХ крокодилов!!!
Верно понимаю, что тело клеща надо сохранить и отдать врачу?
Да верно, это инструкция распространенная по СМП. куда их еще можно нести- я не знаю...погугли))
Выходит, иммуноглобулин только в одном месте в Мск можно ввести, других мест не существует? И клещей анализирует только один специалист?
угу.
Следует ли из этого, что по факту клещи редко к человеку присасываюца?
Зависит от влажности, времени года, солнечной активности, обработанности лесопосадок всякой химией- акарицидной гадостью, от одежды, видовой принадлежности леса и прочих факторов.
Статистикой не увлекался, но :
Показатель заболеваемости клещевым энцефалитом на 100 тыс. населения в России постоянно растет в течение многих лет и достиг величины 6,7 в 1999 г. Однако, средний показатель по стране мало что говорит о высоком уровне распространенности инфекции в некоторых регионах страны. Во многих высокоэнде­мич­ных районах этот показатель в 1998 г. был равен: в Респуб­лике Удмуртия — 53,5, в Томской области — 39,2, в Крас­но­яр­ском крае — 37,0, в Новосибирской области — 19,6, в Иркутской области — 12,5, в Приморском крае — 9,8. Всего в 1998 г. в Рос­сийской Фе­дерации было зарегистрировано 7520 больных кле­щевым эн­це­фалитом, и из них у 118 человек наступил летальный исход. Ос­новная масса заболеваний приходится на Уральский, Западно-Си­­бирский и Восточно-Сибирский регионы. В этих регионах ре­гист­рируется 93% всех случаев заболевания клещевым эн­це­фа­ли­том в Российской Федерации. В последнее время забо­ле­вания кле­ще­вым энцефалитом стали выявляться и среди насе­ле­ния ра­­нее благополучных по этой инфекции Пензенской, Ярос­лавской, Магаданской, Камчатской областей и других территорий. Впервые зарегистрированы больные клещевым энцефалитом в Московской, Ивановской областях [26]. Численность хронических боль­ных кле­щевым энцефалитом официально до сих пор не регист­рируется.
Взято с http://encephalitis.ru/index.php?newsid=7&news_page=3
http://encephalitis.ru/?newsid=6
Зачем мне пить?
Я и трезвый несу х*йню!

У каждого врача- свое кладбище.
Аватара пользователя
H.o.JI.u.k
Спонтанно-невесомое ЗЛО
 

Сообщения: 756
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 02:08
Откуда: Мытищи city
Контактная информация:

Re: Клещевой энцефалит-КВЭ,боррелиоз- рекомендации.

Сообщение H.o.JI.u.k »

Так то клеща нельзя ничем мазать. От недостатка кислорода он может срыгнуть, все что съел, обратно в ранку. тогда может быть плачевно плачевно)...
Я, когда собирался на Кольский в прошлом году, я узнавал про вакцинацию. стоит 600-800 руб. спустя 2 или 3 неделе после вакцины, можно вступать в контакт с энцефалитом)))
Хороший человек, это не профессия
Аватара пользователя
Mykola
Румяное ЗЛО
 

Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 02 май 2011, 18:34
Награды: 1
:
Неоценимый вклад III степени

Re: Клещевой энцефалит-КВЭ,боррелиоз- рекомендации.

Сообщение Mykola »

От энцефалита давно привит, но все равно от болезни Лайма нет прививок.
Винтовки! Вот они здесь, перед ним! Каждое ненавистное лицо - винтовка. За винтовки он примет бой. Он сам винтовка!
Den
Конкретное З.Л.О.
 

Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 02 май 2011, 19:59

Re: Клещевой энцефалит-КВЭ,боррелиоз- рекомендации.

Сообщение Den »

H.o.JI.u.k писал(а):Так то клеща нельзя ничем мазать. От недостатка кислорода он может срыгнуть, все что съел, обратно в ранку. тогда может быть плачевно плачевно)...
Я, когда собирался на Кольский в прошлом году, я узнавал про вакцинацию. стоит 600-800 руб. спустя 2 или 3 неделе после вакцины, можно вступать в контакт с энцефалитом)))
Так может, проще клеща не трогать, пускай накушается и ползет по своим делам?:)
Аватара пользователя
Slider-Z
ЗЛО пучком
 

Сообщения: 2216
Зарегистрирован: 03 май 2011, 15:04

Re: Клещевой энцефалит-КВЭ,боррелиоз- рекомендации.

Сообщение Slider-Z »

И сто грамм принять, пусть ему тоже весело станет %)
Петь и танцевать очень полезно для медитатора. Уметь это делать совсем не обязательно. (с) Ра-Хари.
Аватара пользователя
Mykola
Румяное ЗЛО
 

Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 02 май 2011, 18:34
Награды: 1
:
Неоценимый вклад III степени

Re: Клещевой энцефалит-КВЭ,боррелиоз- рекомендации.

Сообщение Mykola »

Den писал(а): Так может, проще клеща не трогать, пускай накушается и ползет по своим делам?:)
1) Он мешается механически. А если случайно содрать - голова останется внутри и загноится.
2) Если он и болен какой-то гадостью, заражает не сразу. Вероятность заражения зависит от времени.
3) Ну и нельзя просто так давать пить свою кровушку =)
Винтовки! Вот они здесь, перед ним! Каждое ненавистное лицо - винтовка. За винтовки он примет бой. Он сам винтовка!
Аватара пользователя
H.o.JI.u.k
Спонтанно-невесомое ЗЛО
 

Сообщения: 756
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 02:08
Откуда: Мытищи city
Контактная информация:

Re: Клещевой энцефалит-КВЭ,боррелиоз- рекомендации.

Сообщение H.o.JI.u.k »

Den писал(а):
H.o.JI.u.k писал(а):Так то клеща нельзя ничем мазать. От недостатка кислорода он может срыгнуть, все что съел, обратно в ранку. тогда может быть плачевно плачевно)...
Я, когда собирался на Кольский в прошлом году, я узнавал про вакцинацию. стоит 600-800 руб. спустя 2 или 3 неделе после вакцины, можно вступать в контакт с энцефалитом)))
Так может, проще клеща не трогать, пускай накушается и ползет по своим делам?:)
К сожалению он не отпадает :? он делает там свои грязные дела несколько суток, а то и неделю. в итоге ранка начинает гноиться при таких сроках. обычно, если клещ не был обнаружен, он сидит и пьет 2е суток, потом его анестезия ослабевает и рана начинает чесаться и щипать. ну и кто его знает, может он туда потомство свое решит положить) А что? место тихое, никто не мешает)))
Хороший человек, это не профессия
Аватара пользователя
Slider-Z
ЗЛО пучком
 

Сообщения: 2216
Зарегистрирован: 03 май 2011, 15:04

Re: Клещевой энцефалит-КВЭ,боррелиоз- рекомендации.

Сообщение Slider-Z »

Вот ещё ссылка в тему про клещей: http://scienceblogger.livejournal.com/45038.html
Петь и танцевать очень полезно для медитатора. Уметь это делать совсем не обязательно. (с) Ра-Хари.
Ответить

Вернуться в «Полезное»